г. Санкт-Петербург, 17 линия ВО, 52к2 info@kr87.ru

<meta name="yandex-verification" content="be5f3286ddb51733" />

Проектирование общественных и жилых зданий

Проектирование гражданских зданий

В категорию гражданских объектов входят жилые и общественные здания. Жилые здания используются для постоянного и временного проживания людей. Общественные строения используются для оказания различных услуг, связанных с образованием, здравоохранением, управлением, спортом, отдыхом, искусством, наукой.

Несмотря на то, что такие здания входят в одну категорию, нормы проектирования у них разные. Для объектов общественного назначения применяется СП 118.13330.2012, для жилого СП 54.13330.2011. Чтобы обеспечить полную безопасность проживания, нахождения людей в таких зданиях и сооружениях, проектирование общественных и жилых зданий должно осуществляться специализированными проектными организациями. Специалисты нашей компании имеют большой опыт в решении данных задач.

Проектирование общественных зданий

Общественные здания разделяются на универсальные и специализированные. Поэтому проектные решения для них несколько отличаются. Так для зданий с повторяющимися помещениями небольшой площади используется коридорная система с центральным расположением вертикальных коммуникаций.

Если объект имеет большое зальное помещение, то мелкие помещения располагаются вокруг него. Такая планировка используется, если выполняется проектирование общественных центров или спортивных сооружений.

Осуществляя проектирование социальных объектов: детские сады, школы, больницы, инженеры используют коридоры как коммуникационные помещения, используемые, в том числе, и для эвакуации. Лестницы в общественных зданиях разделяются на главные, вспомогательные и эвакуационные.

Выполняя прочностной расчет зданий и сооружений такого типа, проектировщики используют каркасную, бескаркасную или смешанную конструктивную схему здания. Полноценное проектирование строительных конструкций зданий невозможно без анализа всего комплекса инженерных изысканий на площадке предполагаемого строительства, особое внимание удаляют геологическим изысканиям, именно от них на прямую зависит  тип фундамента будущего здания, а также определяются ряд важных конструктивных параметров для всего здания – сетка колонн, допустимая этажность, ширина или площадь фундамента и т.д.

Современное проектирование металлического каркаса, позволяет возводить легкие на вид сооружения с большой вместимостью. Учитывая легкость металлоконструкций, помещения с большими пролетами размещают на последних этажах. При этом проектирование железобетонного каркаса осуществляется с учетом этих особенностей, привязывая сетку ЖБ колонн к несущему металлическому покрытию.

Проектирование жилых зданий

Проектирование современных жилых зданий требует комплексного подхода. Построенные многоквартирые жилые дома должны вписываться в архитектуру окружающих зданий, поэтому проектировщики, разрабатывая проект жилой застройки, обязательно учитывают этот фактор, стараясь создать гармоничный облик комплекса и прилегающей существующий застройки.

Полноценное проектирование жилых домов невозможно без специализированных программных комплексов, для главных участников проекта – архитектор и конструктор.

Перед началом разработки проекта важно иметь объективную характеристику выбранного участка под будущее строительство жилых многоквартирных домов с учетом природных условий, окружающей среды, состава населения. Для этого проводится детальное обследование участка, проводятся инженерные изыскания, определяются границы, размеры, анализируется экологическая обстановка. В рамках изысканий в обязательном порядке выполняется топографическая съемка, геологические исследования состава грунтов.

Анализируется состояние действующих инженерных коммуникаций, Для отдаленных районов запрашивается и анализируется полученная информация от гидрометцентра о среднегодовой температуре, интенсивности солнечного излучения, направление и скорость ветра, количество осадков, высоте снежных покровов.

При проектировании офисных зданий и жилых многоквартирных домов, особенно в черте города, обязательно учитываются требования ограничения действующего на федеральном или городском уровне для данного города. Так же в обязательном порядке получается градостроительный план земельного участка, где могут быть «скрытие» ограничения (охранная зона ЛЭП, водного объекта, ограничение по этажности, типу застройки, и иные данные).

Расчет строительных конструкций начинается с определения нагрузок по каждому этажу и приведением ее уровень фундаментов, для определение типа и параметров фундаментов. Выбирается оптимальный вариант поэтажной планировки или сетки колонн здания.

При необходимости специалисты нашей компании могут составить 3D модель или цифровой макет будущего строения для согласования с заказчиком и проведения необходимых корректив.