г. Санкт-Петербург, 17 линия ВО, 52к2 info@kr87.ru

<meta name="yandex-verification" content="be5f3286ddb51733" />

Проектирование промышленных зданий

Проектирование промзданий представляет собой сложный инженерный процесс, в ряде случаев выполняется в комплексе с учетом прилегающих строений. Это необходимо для того, чтобы строительство инженерных сетей, подъездных дорог, стоянок, складов было максимально оптимизировано.

Конструкция промышленного здания должна быть экономичной, устойчивой, долговечной. Если в цехах будет устанавливаться грузоподъемное и вибрационное оборудование, то важно учесть его режим работы, влияние на несущие конструкции каркаса здания или сооружения.

Проектирование и расчет каркасов промышленных зданий выполняется в несколько этапов, что позволяет разработать конструктивную схему, удовлетворяющей требованиям технологического процесса.

Подготовительный период

Любое проектирование цехов или промышленного здания начинается с технического задания. Для этого собирают подробную информацию о будущем производстве, участке на котором будет построен объект, прилегающих территориях. Изучаются специализированные требования к самому технологическому процессу.

Чтобы осуществить полноценное проектирование промышленных зданий, выполняется перечень  инженерных изысканий, в том числе геологических. По техническому заданию задаются основные технико-экономические показатели будущего объекта капитального строительства, создается эскизный проект, подбираются конструктивные решения с привязкой к местным условиям.

Разновидности несущих каркасов:

Металлические каркасы промышленных зданий
Их можно разделить на несколько категорий:

1. Одноэтажные
2. Многоэтажные
3. Однопролетные
4. Многопролетные

Осуществляя проектирование металлических каркасов, инженеры учитывают тот факт, что к нему крепятся все ограждающие конструкции, площадки под оборудование, трубопроводы. Особое внимание уделяется удобству для ремонта технологического оборудования.

В расчет металлических каркасов включаются динамические нагрузки от мостовых и подвесных кранов, обеспечивается большая продольная и поперечная жесткость всей конструкции. Все расчеты строительных конструкций из металла, должны учитывать агрессивное воздействие внутрицеховой среды и создать безопасность при взрывах и пожарах.

Все большую популярность набирает строительство складов из легких металлических конструкций. Поэтому проектирование складских зданий такого типа получает все большее распространение. Оптимальным вариантом недорогого сооружения является склад ангарного типа. Существует несколько разновидность таких сооружений:

1. Ангар арочный.
2. Шатровый
3. Прямостенный
4. Полигонный

Большой популярностью пользуется проектирование ангаров для хранения зерна, сельскохозяйственной техники, удобрений. 

Железобетонные каркасы промышленных зданий

Пространственный каркас здания, как правило из сборного железобетона, представляет собой рамную конструкцию в поперечном направлении, которая раскрепляется продольными связями. Рамы состоят из сборных железобетонных колонн, ригелей/ферм покрытия.

В расчет железобетонных каркасов входит сбор всех видов нагрузок, которые состоят из соб. веса несущих конструкций, а также пола, кровли, ограждающих конструкций. Временное воздействие на каркас оказывает технологическое оборудование, ветровые и снеговые нагрузки, эксплуатационные.

В расчеты строительных конструкций входит разработка надежного способа соединения несущих элементов каркаса между собой, которое обеспечивает жесткость всего каркаса.