г. Санкт-Петербург, 17 линия ВО, 52к2 info@kr87.ru

<meta name="yandex-verification" content="be5f3286ddb51733" />

Проектирование фундаментов зданий и сооружений

Долговечность любого здания или сооружения зависит от прочности и устойчивости его основания. Существует несколько типов возможных конструкций фундаментов, и в разных ситуациях под один тип строений в зависимости от геологических условий участка и ряда других причин следует применять различные типы фундаментов. Поэтому проектирование фундаментов зданий и сооружений следует доверять профессионалам, способным оценить несущую способность основания фундамента и подобрать оптимальный вариант технического решения в проектной или рабочей документации.

 Рациональный подход к расчету фундаментов не только обеспечивает надежность и долговечность сооружения, но также позволяет в значительной степени снизить затраты на работы нулевого цикла.

 Зачастую в секторе малоэтажного строительства работы выполняются без привлечения проектировщиков, а также без проведения инженерно-геологических изысканий. В таком случае, как правило, строителям приходится применять повышенные коэффициенты запаса, что в конечном итоге приводит к удорожанию любого типа фундамента, а также сопутствующих работ. Разработка технически грамотной проектной документации и проведение необходимого комплекса инженерных изысканий позволят в конечном итоге сэкономить до 30 % от стоимости работ при невысокой относительно сэкономленных средств себестоимости проектно-изыскательских работ.

Ниже представлены некоторые примеры по выбору конструкции фундамента в зависимости от конкретных условий площадки строительства.

Проектирование плитных фундаментов целесообразно в случаях, залегания в основании сооружения слабых грунтов, в т.ч. склонных к сезонной (морозной) пучинистости. Расчет плитных фундаментов выполняется с учетом правильного сбора нагрузок в каждой части фундаментной плиты, распределенных по всей площади плиты или ее отдельных участков.

Для подвижных грунтов обычно применяются свайные фундаменты. В зависимости от вида применяемых свай указанный тип конструкций с равным успехом используют и под высотные дома, и в частном малоэтажном строительстве. Расчет свайных фундаментов ведется с учетом планировки здания, поскольку сваи важно располагать не только под несущими стенами, но и в узловых точках конструкции, где нагрузка на стены предельно высокая. Для рационального распределения нагрузок на сваи обязательно применение ростверка – арматурного пояса, связывающего все сваи в единую конструкцию.

Для небольших легких строений рекомендуется применение столбчатых фундаментов. Это недорогой тип основания, применяемый часто как в частном, так и в промышленном строительстве. Расчет столбчатых фундаментов выполняется в соответствии с требованиями нормативных документов и требует предварительного сбора нагрузок на фундаменты для оценки несущей способности грунта основания.

Долгое время практиковалось сооружение фундаментов из отдельных стандартных блоков. Практика показала, что такие конструкции дорогостоящи и, кроме того, надежная гидроизоляция их практически невозможна. Поэтому в современном строительстве набирает популярность проектирование монолитных фундаментов, все элементы которых изготавливаются непосредственно на месте.

Наша компания производит проектирование железобетонных фундаментов по современным требованиям вне зависимости от их габаритов и сложности