г. Санкт-Петербург, 17 линия ВО, 52к2 info@kr87.ru

<meta name="yandex-verification" content="be5f3286ddb51733" />

Проектирование металлоконструкций

Компания «Конструктивные решения» осуществляет проектирование каркасов промышленных зданий, объектов гражданского назначения, гидротехнических сооружений. При разработке проектов главное внимание уделяется расчету несущей способности каркаса выдерживать предельные нагрузки.

Грамотно выполненный расчет металлического каркаса гарантирует безаварийный срок эксплуатации здания, сооружения, снижает стоимость объекта за счет использования облегченных и эффективных металлоконструкций. Сам процесс разработки проекта состоит из нескольких этапов.

Подготовительный

Чтобы начать проектирование каркаса здания, необходимо получить от заказчика грамотно составленное техническое задание. Наши специалисты смогут оказать необходимую консультацию и содействие при его разработке. Такое сотрудничество положительно скажется на проектировании будущего объекта - металлоконструкций каркаса.

Представленное задание рассматривается на техническом совете нашей компании. Полученные замечания устраняются, готовая документация направляется в сметный отдел для составления договорной цены.

Если планируется построить здание, металлоконструкция которого не представляет большой сложности, то осуществляется одностадийное проектирование. Это выгодно заказчику, так как стоимость проектных работ будет значительно меньше.

После согласования стоимости, заказчик и представитель нашей компании подписывают договор на проектирование стального каркаса промышленного здания в согласованные сроки.

Проектирование

Главной составляющей частью проекта является расчет по прочности и деформациям несущих конструкций. При этом учитываются следующие предельные состояния:

1. Условия, при превышении которых несущая способность конструкции перестает удовлетворять предъявляемым требованиям, что приводит к ее разрушению - расчет по первой группе предельных состояний (расчет по прочности)
2. Условия, при которых происходят деформации/перемещения конструкций, выше предельно допустимых, но конструкций не подвергается разрушению и может эксплуатироваться в ограниченном или аварийном режиме - расчет по второй группе предельных состояний (расчет по деформациям).

Правильно выполненные прочностные расчеты металлических каркасов гарантируют надежность и устойчивость здания на весь срок эксплуатации.
Наши специалисты выполняют расчет каркаса здания из металлоконструкций с помощью компьютерных программ Мономах, Robot, Scad Office и Lira САПР в полном соответствии с СП 20.13330 «Нагрузки и воздействия». При этом учитываются статические, снеговые, ветровые, при необходимости крановые, сейсмические нагрузки.
Окончательный расчет каркаса в СКАДе (Scad office) определяет сечение стального проката, который будет использован для изготовления несущих колонн, прогонов, ферм, балок, связей. Также определяется марка стали и перечень проката для лестниц, площадок.

На основе полученных данных, после того как выполнен расчет пространственного каркаса, разрабатываются схемы, каркаса, при необходимости - монтажа, рабочие чертежи. Составляется спецификация металла, пояснительная записка. Компания выполняет проектирование металлических конструкций марки КМ на стадии Проектная документация, Рабочая документация. В некоторых случаях по просьбе заказчика и согласовании с заводом-изготовителем, имеется возможность разработать проект на стадии КМД.
Качественное проектирование стальных каркасов на основе сертифицированные программных комплексов имеет несколько особенностей:

1. Проекты разрабатываются значительно быстрее.
2. Рабочие материалы - модели программных комплексов, содержат минимальное количество коллизий, которые выявляются в процессе работы.
3. Возможность автоматически создавать чертежи, спецификации, что является гарантом корректной экономической составляющей.
4. Возможность создавать пространственные расчетные модели, учитывающие работу всего каркаса по 6 степеням свободы.

Экспертиза

Готовая проектная документация на некоторые категории объектов, должна пройти экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России» и др. Чтобы оперативно устранить замечания экспертов связанных как с проектной частью, так и с расчетом стального каркаса, наши специалисты обеспечивают техническое сопровождение. Окончательная оплата за выполненный проект, осуществляется после положительного заключения экспертизы.